Die Kandidaten

Sonntag, 18. März 2012 – 08:30

In unserer Pfarre Aspern sind 18 Pfarrgemeinderäte und Pfarrgemeinderätinnen (PGR) zu wählen. In der Pfarre Aspern kommt wieder das „Filialwahlmodell“ zur Anwendung:

  • 12 PGR sind für die Pfarrkirche St. Martin
  • 4 für St. Katharina und
  • 2 für die polnische Gemeinde

zu wählen. Auf dem Stimmzettel dürfen 18 Personen – oder auch weniger – angekreuzt werden, damit der Stimmzettel gültig ist – egal für welche „Teilgemeinde“ (Filiale): St. Martin oder St. Katharina oder polnische Gemeinde.

Für St. Martin kandidieren:

Lisa Dworschak

Lisa Dworschak (1989)
Kindergärtnerin
Lavaterstr. 7/4/26

Jugendpastoral

Martin Fischer

Martin Fischer (1970)
Techn. Angestellter
Hausfeldstr. 22/3/25

Jugendpastoral, Sakramentenvorbereitung, Bewahrung der Schöpfung

Peter Haiden

Peter Haiden (1971)
Project Manager
Haberlandtg. 81/H 1

Liturgie, Ehe und Familie

Herta-Maria Jones

Herta-Maria Jones (1941)
Pensionistin
Lavendelweg 23

Caritas

Brigitta Mychalewicz

Mag. Brigitta Mychalewicz (1954)
AHS-Lehrerin
Benjowskig. 11/13

Kontakt zu Weltreligionen, Ökumene, Caritas, Bewahrung der Schöpfung, Bibelarbeit

Ingrid Österreicher

Ingrid Österreicher (1958)
Beamtin A1/Telekom
An den Alten Schanzen 25/Parz. 41

Kontakt zu Weltreligionen, Geistliche und kirchl. Berufe, Sorge um Ausgetretene

Johann Pigisch

Johann Pigisch(1950)
Kriminalbeamter
Biberhaufenweg 100/8

Caritas

August Pruckner

August Pruckner (1963)
Eisenbahner
Klivieng. 59

Finanzen und Verwaltung, Sorge um pfarrliche Bauten, Bewahrung der Schöpfung

Albert Röder

Albert Röder (1973)
Techniker
Neurisser Anger 24

Jugendpastoral, Kindergarten und Hort

Christina Röder

Christina Röder (1947)
Pensionistin
Enzianweg 16

Verkündigung, Erwachsenenbildung, Bibelarbeit

Carolin Schmiedpeter

Carolin Schmiedpeter (1980)
Studentin
Musketierweg 40

Liturgie, Kinder- und Jugendarbeit, Sakramentenvorbereitung

Mag. Gerhard Schmiedpeter

Mag. Gerhard Schmiedpeter (1960)
AHS-Lehrer
Musketierweg 40

Liturgie

Mag. Christine Scholz

Mag. Christine Scholz (1956)
Lehrerin
Feitsingergasse 15

Jugendpastoral, Bewahrung der Schöpfung, Mission und Weltkirche, Ökumene

Mag. Gerhard Scholz

Mag. Dr. Gerhard Scholz (1963)
AHS - Lehrer
Goldregeng. 4

Caritas, Bewahrung der Schöpfung

Veronika Strauss

Veronika Strauss (1965)
Hauptschullehrerin
Heinrich Leflerg. 22//2/17-18

Verkündigung, Liturgie, Sorge um Ausgetretene, Bibelarbeit, Exerzitien

Alexander Supper

Alexander Supper (1990)
Student
Piloteng. 43 B

Kinder- und Jugendarbeit, Pfadfinder

Mag. Claudia Vacik

Mag. Claudia Vacik (1970)
AHS-Lehrerin
Boltensterngasse 5/17

Ehe und Familie

Maria Volfing

Maria Volfing (1950)
Pensionistin/Selbstständige Nebenbeschäftigung
Biberhaufenweg 33

Caritasprojekte, Kinderheim Kiev

Gerhard Wallisch

Gerhard Wallisch (1934)
Pensionist
An den alten Schanzen 57

Veranstaltungen

Für St. Katharina kandidieren:

Mag. Christian Dietl

Mag. Christian Dietl (1970)
Bankangestellter
Hagedornweg 2/45

Finanzen und Verwaltung, St. Katharina

Dr. Santiago Gaviria–Melo

Dr. Santiago Gaviria–Melo (1954)
Biologe
Fred-Raymondg. 19/2/4

Bewahrung der Schöpfung, St. Katharina, Flohmarkt

Nicole Jakubowski

Nicole Jakubowski (1993)
Studentin
Bergengasse 6

Kinder- und Jugendpastoral, St. Katharina

Viktoria Jakubowski

Viktoria Jakubowski (1989)
Studentin
Bergengasse 1

St. Katharina

Ing. Harald Labenbacher

Ing. Harald Labenbacher (1961)
Techniker

St. Katharina

Ewald Riedelmayer

Ewald Riedelmayer (1961)
Unternehmensberater
Bergeng. 6/5/4

St. Katharina

Gerhard Spandl

Gerhard Spandl (1951)
Angestellter
Kapellenweg 22

St. Katharina

Für die polnische Gemeinde kandidieren:

Henryk Magdalenko

Henryk Magdalenko (1955)
Elektrotechniker
Langobardenstr. 126/7/7

Polnische Gemeinde

Margarete Palki

Margarete Palki (1963)
Kinderkrankenschwester
Gernotg. 11

Ehe und Familie, Öffentlichkeitsarbeit

Stefan Palki

Stefan Palki (1962)
Bahntechniker
Gernotg. 11

Liturgie, Ehe und Familie, Öffentlichkeitsarbeit

Dorota Skoludek

Dorota Skoludek (1948)
Pensionistin
Tamariskengasse 102/3/1

Kinder- und Jugendpastoral, Caritas

 

Boltensterngasse

Ort

Pfarrgemeinderatswahl 2012

17:00-18:00
-
19:00-20:00
St. Martin - Pfarrkirche
00:00-00:00
St. Martin - Pfarrhof
19:30-20:30
St. Martin - Pfarrkirche
08:00-09:00
St. Martin - Pfarrkirche
08:30-00:00
St. Martin - Pfarrkirche
21:00-00:00
St. Katharina - Seelsorgezentrum
21:00-00:00
Aspern - Pfarre Aspern

Terminübersicht