St. Martin | St. Katharina | St. Edith | Kontakt | Impressum
Sonntag, 18. März 2012 – 21:00
Der neugewählte Pfarrgemeinderat stellte sich nach Auszählung der Stimmen am Abend des 18. März den pfarrlichen Reportern. 726 Stimmen waren abgegeben worden. Fritz Kasberger hatte gemeinsam mit Christian Schweitzer, der für die rasche Auszählung verantwortlich war, die Wahl geleitet und das Endergebnis verkündet.
Das genaue Endergebnis, die genaue Reihung, die gewählten ErsatzkandidatInnen und Prozentpunkte finden Sie hier.
Leider haben – so wie in ganz Wien – nur 5,84% der Asperner KatholikInnen von ihrem Wahlrecht Gebrauch gemacht, dafür 20% mehr als die durchschnittliche Anzahl (600) der Mitfeiernden jeden Sonntag in St. Martin und in St. Katha- rina. Ein schönes Zeichen ist es auch, dass alle Jugendvertreter hervorragend abgeschnitten haben. Vielen Dank an alle 30 KandidatInnen für die Bereitschaft, an alle, die gewählt haben und Gottes Segen für das neue Asperner Leitungsgremium.
Foglende 18 Pfarrgemeinderäte und Pfarrgemeinderätinnen (PGR) werden in den neuen PGR einziehen:
Lisa Dworschak (1989) Jugendpastoral (347 Stimmen) | |
Herta-Maria Jones (1941) Caritas (290 Stimmen) | |
Mag. Brigitta Mychalewicz (1954) Kontakt zu Weltreligionen, Ökumene, Caritas, Bewahrung der Schöpfung, Bibelarbeit (194 Stimmen) | |
Johann Pigisch(1950) Caritas (305 Stimmen) | |
Albert Röder (1973) Jugendpastoral, Kindergarten und Hort (364 Stimmen) | |
Christina Röder (1947) Verkündigung, Erwachsenenbildung, Bibelarbeit (328 Stimmen) | |
Mag. Gerhard Schmiedpeter (1960) Liturgie (238 Stimmen) | |
Mag. Christine Scholz (1956) Jugendpastoral, Bewahrung der Schöpfung, Mission und Weltkirche, Ökumene (326 Stimmen) | |
Veronika Strauss (1965) Verkündigung, Liturgie, Sorge um Ausgetretene, Bibelarbeit, Exerzitien (204 Stimmen) | |
Alexander Supper (1990) Kinder- und Jugendarbeit, Pfadfinder (310 Stimmen) | |
Mag. Claudia Vacik (1970) Ehe und Familie (226 Stimmen) | |
Gerhard Wallisch (1934) Veranstaltungen (253 Stimmen) |
Mag. Christian Dietl (1970) Finanzen und Verwaltung, St. Katharina (226 Stimmen) | |
Nicole Jakubowski (1993) Kinder- und Jugendpastoral, St. Katharina (336 Stimmen) | |
Viktoria Jakubowski (1989) St. Katharina (345 Stimmen) | |
Gerhard Spandl (1951) St. Katharina (289 Stimmen) |
Stefan Palki (1962) Liturgie, Ehe und Familie, Öffentlichkeitsarbeit (140 Stimmen) | |
Dorota Skoludek (1948) Kinder- und Jugendpastoral, Caritas (268 Stimmen) |
Wir danken allen Kandidatinnen und Kandidaten für Ihre Bereitschaft.
08:00 Trauermette
14:00 Stilles Gebet vor dem Kreuz
14:30 Kreuzweg
14:30 Kinderkreuzweg
19:00 Feier vom Leiden und Sterben Christi
20:30 Grabwache
08:00 Trauermette
08:30 Rosenkranz
14:00 polnische Speisensegnung
14:30 polnische Speisensegnung
15:00 polnische Speisensegnung
16:00 Speisensegnung
21:00 Feier der Osternacht – hl. Messe
23:00 Agape
08:00 hl. Messe
09:30 hl. Messe
10:00 hl. Messe - Festmesse
10:00 Kaffee um 10 Uhr
11:00 hl. Messe der polnischen Gemeinde
11:00 Tauffeier
11:15 hl. Messe
19:00 hl. Messe