2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

2017

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
Miya Aurelia Gomulka, Elisabeth Mooshandl,
Februar
Liam Matoy, Paul Hanke, Oliver Tucek, Lea Antonia Seidl, Amari Rose Bochenek-Debrosse, Gabriela Maria Idarraga Mozdyniewicz, Elice Brunner ,
März
Matilda Plasser , Victoria und Gloria Nikiel,

2016

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
Lyra Seraphine Carr, Tobias Wunderer, Clara Renner, Leon-Josef Schmied, Sophie Strahner
Februar
Elisha Huber, Benjamin Lukes, Annabell Ettmann, Leon Muzykowski
März
Simon Gebauer, Mia Wegscheider, Adrian Deda, Laura Prager
April
Ilse Oberleiter, Jana Kalch, Julian Katzianschitz, Alessandro Simek, Jakob Deckenbach, Maja und Damian Skowron, Luca Slezak, Fridla Wegscheider, Lousia Vasulka, Marlena Kurka
Mai
Catleen und Adrian Weinzettl, Flora Ableitinger, Jakob Urban, Lea Seif, Bruno Smutek, Anna-Sophia Gößl, Timo Quinz, Fabio und Stella Frauenhofer, Emma Kainz, Tobias Zehentgruber-Preuss, Noah Binder, Kimberly Kassan, Valentina Bartosch
Juni
Anika Pachta, Maurice & Shayanne Kusterik, Marcel Handstanger, Fraydl Nico, Eric und Noah Sviatko, Helena Hybek, Amelie Mandl, Cosima Benes
Juli
Laura Rotter, Jonathan Taylor, Lina Umfahrer, Robin Pachatz, Patricia Carmen Födinger
August
Emilia Kunz
September
Theresia Maria Koglbauer, Alexander Setvin, Sebastian Greinecker, Sophie-Barbara Kleinhofer, Elisa Maria Charuza, Kamil Filip Walega, Angelina Ricceri
Oktober
Marlene Mariacher, Elias Graf, Sebastian Marek, Sebastian Marek, Celina Eder-Appeltauer, Lea Herzog, Luis Koppensteiner, Sarah Luzia Walder-Wintersteiner, Fabian Pribek, Anja Marie Altenhof, Livia Winter-Toman, Maximilian Piltz, Lia-Marie Jäger, Samuel Jakub Schandl, Charlotte Lachmaier, Laura Maria Wötzl
November
Ferdinand Eberl , Edwin Buzhala
Dezember
Niala Fee Schneeberger

2015

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
Isabel Schreiner-Ruess
Februar
Georg Macheiner
März
Vanessa Schreiber
April
Valentina Mader, Julia Krammer, Frederic Constantin El-Ganady, Peter Straube, Daniel Ebner, Leon Weber, Anna Drexler, Elina Walpersberger, Vanessa und Leon Pachta, Lara Kiss, Katharina Mahr, Nino Prumüller, Raphael Summereder
Mai
Emma Leonhartsberger, Emilia Valentina Ma, Miriam Neier, Viola Veit, Laurenz Hammer, Maximilian Winkler, Chayenne Ruzicka, Nino Strack, Marlies Schedl, Lea-Arwen Saurer, Katharina Böhm, Sophie Lang-Wulz, Jasmina Vasic, Richard Saidi, Tabea Toth, Emilia Kreutzer, Melody Schubert, Elise Dier, Vincent Hemmerling
Juni
Alicia Valton, Wippel-Salomon, Vienna Setzinger, Luisa Pirs, Tristan Novotny, Amelie Christ, Maximilian Wlazlo, Antonia Rappold, Carroll Lobo
Juli
Lukas Meier, Laura Steinkellner, Ellie Combatir, Marie Weigmann
August
David Tigu, Anna Fritscher, Luka Marx, Moritz Simon, Konstantin Sipka, Gabriel Rieger, Tobias Zobl, Emilia Reicher
September
Sarah Kerekes, Clara Wachtel, Enzo Glaser, Sara Adamek, Jonas Lechner, Fabian Kreisel, Milo Zamarin
Oktober
Johanna Dück, Alessa Beranek, Alexandra Oswald, David Wedenig, Carla Wagner, Jakob Mannsbarth, Ella Moradi, Linda Dorninger, Emilia Breineßl, Theo Pulletz, Wolfram Paßecker
November
Sebastian Eck, Elias Krainhofer, Lisa Pacak, Julia Wilpert, Laura Kubicek, Clara Kainz
Dezember
Felix Milewski

2014

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
Leon Gehrer, Felix Bundschuh, Yasmin Kubiak
Februar
Selina Hafner, Antonio Komsic, Antonio Komsic, Sophia Schön, Sophia Schön, Vanessa Wintersberger, Selina Hafner, Olivia Tucny, Leonie Neumann
März
Megan Dino
April
Ben Türk, Julie Stiedl, Lena Wienck, Florian Prager, Valentin Wiedl, Fabienne Winter, Leonie Sophie Wölfer, Linda Dworak, Teresa Pfabigan, Timon Haas, Emil Braun, Sofia Starkl, Mateo Tadic, Rebecca, Laura und Luisa Grohsebner, Robin Salge, Enrico Wolf, Sofia Winkler
Mai
Raphael Jank, Erik Pittner-Unger, Viktoria Simon, Tina Schimani, Vanessa und Matthias Viskup, Nico Wagner, Jeremy Weinzettl, Hanna Tomsich, Ilvy Schmalfuß, Alexander Wagner-Fischer, Tobias Laimer-Fritz, Viktoria Ritter, Natalie Deutenhauser, Marino Kovacevic, Daniel Oswald, Belinda Pavic, Lorene Torzicky, Nico Wagner, Laura Schweiger
Juni
Marlon Wiesner, Sophia Schütz, Mathilda Benes, Emili Stark, Paula Kurth, Valentina Zeller, Fabian Melbinger, Valentina Pfeiffer, Alexander Wittmann, Rebecca Weber, Jonathan Kornfeind
Juli
Darius Majewsky, Lara-Marie Meier, Livia Stöger, Sebastian Gröger, Linda Walter, Max Lech, Clarissa Böhm, Matthieu Bilof, Raphael Klco, Theresa Zlabinger, Fabian Hell, Leonie Grulich
August
Mariette Wagner-Mayer, Joel Dienst, Florian Wittmann-Gruber, Matteo Bischof, Julian Höllinger, Lisa Burghart, Luis Heyny, Rafael Mroczkowski, Lennox Tamme, Philip Preindl
September
Fine Wandl, Matthias Piringer, Leon Bartosch, Clemens Gröger, Christopher Semana, Veronika Coufal, Georg Griessmaier-Brando, Pia Lochner, Larissa Czekaj
Oktober
Lisa Zivkovic, Julia Stöckl, Leon Eder-Appeltauer, Anesu Kornprobst, Sophia Holzmann, Lukas Bruckmüller, Lara Maly, Fabio Mayrl
November
Anna Lorenz, Sebastian Wagner, Sophia Karolyi, Luis Schweda, Mario Wollner

2013

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
Juan Ilagan, Anna Zvonarich
Februar
Lena Galler, Marcel Eder, Melissa Kizilay, Elina und Sophie Hasenberger
März
Marcel Eder, Lena Galler, Hanna Hell, Simon Wartak, Niklas Boran, Isabella Gaviria, Suriya Miriam Pourkarami, Pia und Lara Kovacs, Max Lenk, Thomas Starnbacher, Sophia Gamperl, Jakob Beck, David Pinter
April
Magdalena Röder, Caroline Jorgenson, Cedrik Nezhiba, Jana Theil, Anna Bärnthaler, Alexander Reiter, Anja Eitelbös, Ricardo Schober, Nicos Gatzakis, Alexander Bauer, Liliana Kogelbauer, Felix Bacher
Mai
Erik Winkler, Deniz, Betül und Canan Avci, David Pribek, Klara Böhm, Jeremy Fischbacher, Flora Mahler, Marlies Neier, Daniel Moick, Fabian Titkowski, Felix Böhmer, Anna Leoni Trimmel
Juni
Kamil-Jakub Solarz, Jonathan Pachta, Nico Ziehfreund, Matti Stadlmayer, Patrick Neumayer, Jonas Exner, Marlene und Konstantin Adamec, Lena Gloggnitzer, Laura-Marie Popovits, Konstantin Hasenkopf, Nikolaus Dietler, Maximilian Steinkasserer
Juli
Georgina Pesek, Lion Adamek, Christoph Glatzl, Moritz Malek, Michael-Leopold Böhm, Matteo Zimmel, Fabian Böck, Elena Kriz, Lena Tod, Mattis Karlsson, Sharon Novotny
August
Sebastian Dück, Rainer Schlick, Felix Fortelka, Sophia Kollmann, Finn Kepte, Alexander Franz, Jessica Skop, Niko Sirotkovic
September
Johanna Hatos, Robin Riegerbauer, Jerome Talplacido, Pascal Mahrer, Sophie Tamandl, Konstantin Marek, Eva Radwanski, Leon Toth, Marie Krahofer, Peter Klein, Julia Lorenz, Boris Jelovina, Felix Riedl
Oktober
Raphael Eiböck, Catharina Bauder, Luca Tschandl, Maximilian Krippner, Alexander Gruber, Noah Schuster, Jakob Drozdowski, Luisa Karian, Sophie Wrobel, Elise Künstl, Salina Stemmer, Emilia Jäger, Lilja Stadler, Jerome Taylor, Bernhard Appl
November
Elina Annerer, Florian Denk, Annabell Stephan
Dezember
Henry Csadek, Elias Rappold, Isabella Csatho, Giulia Sanna

2012

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
Mathias Bauer, Daniel Schubert, Nina Neuhold
Februar
Amelie Sarmiento
März
Raphael Ondreicska, Maximilian Thier, Christoph Rucek, Daniel Janda, Markus Flock, Elisabeth Bajbar
April
Mary Garcia, Matthias Mörk, Vanessa Zisch, Jakob Hover, Leon Szep, Norah Reinbacher, Theo Steiner, Christopher Kurka, Sten Pfabigan
Mai
Samuel Wilczak, Fabienne Kaspar, Leonie Schweiger, Noah Winkler, Elias Kontsinas, Caroline Walter
Juni
Marko Juric, Anton Schiller, Sarah Kaiblinger, Carina Hofmann, Josef Kocmann, Celina Laserer, Thomas Visur, Fabian Schmidbauer, Anika Zuzan, Jamal Rubini, Sebastian Paßecker, Fabian Depauli, Verena Fenz, Paul Krebes, Caroline Janisch, Lenka Nußdorfer, Lina Benedik, Benjamin Denk, Valentin Stotter
Juli
Karolina Cieslieska, Florian Ambichl, Lara Holzer, Laura Neumeister, Imani Poys, Laurent Schneeberger, Natalie Wagner, Pauline Steiner
August
Elias Idinger, Leon Boden, Alessandro Gruber, Franziska Hilscher, Jeremy Kassan, Noah Pumm, Paul Pulletz, Julia Schermann, Julia Ebner, Gabriel Pietr, Anna Fekete, Julian Freudenberger, Stella Lehner, Selina Schlanitz, John Wöpperer
September
Lionel Richter, Chiara Hornik, Emily Bucher, Liliane Heyny, Luca Vasulca, Chiona Künstler, Niklas Lenz, Katharina Bauer, Elena Stein, Lea Kristofek, Timon Müller, Kerstin Weber, Moritz Schörghofer, Zoe Szedeczkyi
Oktober
Felix Rettensteiner, Angelina Tippel, Sarah Preininger, Raphaela Kubik, Loretta Umfahrer, Linnea Braun, Denis Bittermann
November
Lea Stöger, Nadine Zink, Anna Isabella Kofler, Verena Firlinger, Nadine Wagner

2011

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
David Sax
März
Leonie Renner, Emily Stephen
April
Marco Schober, Anna Wonisch, Casandra Mayer, Dominik Peter, Nikolas Maderthaner, Leon Klobasa, Emil Magin
Mai
Odin Michlits, Robert Smutek, Angela Ulomek, Marlene Elsner, Zoe Stadler, Lukas Fritscher, Emily Gnadenberger, Markus Trimmel, Jonas Trost, Emilia Stöckl, Maximilian Hackl, Asis Strack, Lucas Bergmann
Juni
Anastasia Dorula, Luis Prisching, Lea Neubauer, Felina Knett, Dominik Smejkal, Katja Kropik, Valentina Rath, Lucas Hofer, Leonie Resch, Philipp Schubert, Samantha Schubert, Ruben Lovrek
Juli
Klara Gloß, Neo Gabriel König, Cäcilia Harrer, Jakob Hanko, Anja Jelovina, Sophie Scherhaufer, Elijah Granado, Sarah Rebisant und Viktoria Reiter, Laura Lehner
August
Aurelio Pesek, Valentina Neusser, Sebastian Jambrich, Alijca Skubiede, David Kollmann, Alexander Schrötter, Angelina & Jamiro Schneeberger, Marcel Winkler, Loreen Baumgartner, Sarah und Niklas Weiss, Luka Sirotkovic
September
Katja Moosmann, Daniel und Melanie Umgeher, Jonas Weisser, Pia Rabong, Raphael Kreppenhofer, Nadine Beham, Alexander Hofer, Cornelia Busch, Sebastian Hager, Ryen Kirchmayer, Julian Winkler
Oktober
Alexander Lohberger, Vanessa Glück, Philipp Starkl, Sophie Hähsler, Adrian Skop, Liana Wenzl, Timo Schmid, Matteo Kranewetter, Maximilian Huf, Raphael Bruckmüller
November
Sophie Hejda, Amanda Zierhut, Mia Pilic
Dezember
Raphael Mörzinger, Lukas Laaber, Stuard Platzer, Valerie Praus

2010

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
Linus Michlits
Februar
Alyssa Semana, Johannes Weinberger
März
Emily Moritz, Daniel Steiner
April
Mariaelle Gudeljevic, Diego Virag, Fabrice-Joel Jäger, Lukas Neumeister, Leon Reingruber
Mai
Marie Mayerl, Moritz Baumann, Cornelia Vogler, Denny Salge, Anna Pils, Arthur Bonner, Jeremie Bittermann
Juni
Colin Rathmanner, Sophie Konecny, Paul Franz, Raphael Heuberger, Andreas Haberleitner, Rafael Sokol
Juli
Sascha Schmiedl, Lukas Klitsch und Christina Bauer, Konstantin Penlidis, Lea Kellner und Lorenz Hilscher, Lina Karlsson
August
Isabell Antonic, Nikolaus Eitelbös, Leon Zink, Tobias und Tiffany Strebl, Carolina, Moana und Ronja Pölz, Kimi Kahr, Anna Schlick, Anja Posch
September
Ann Marie Christine Gaßler, Amanda Jonelle Johansson, Tobias Neulinger, Mario Novaczek, Leonard Reichl, Adrian Wais, Daniel Raidl, Andrea Druissi, Maximilian Bauer, Marie Mühr, Vanessa Kubalek
Oktober
Maurice Schlanitz, Yvonne Hofmann, Langenbacher Luca, Christina Siedl, Nikolas Piskorz, Sanja Haick, Marvin Brantner, Jan Knopfloch, Tamara Oswald, Lea Gindl, Elvira Stenicka
November
Alexander Kahri, Vanessa Rostek, Lina Oehlzand, Julian Solinas, Maurice Holik,
Dezember
Alexander Kahr, Kendra Nezhiba, Laura-Sophie Maurer

2009

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Februar
Fabian Kerschbaumer, Nicole Menzel
März
Joanna Skubieda, Coleen Heindl, Elena und Celina Putz, Luca Bayer
April
Anna Maitz, Leonie Dorn, Elisabeth Werner, Sebastian und Julian Titz, Anna und Verena Kabelka, Leopold Litschauer
Mai
Ida-Maria Blanc, Jennifer Nischler, Lewis Brenner, David Prosl, Julian Santora, Emma Beck, Sarah Lang, Paul Bayer, Sophie Rech, Jonas Fiser, Lorenz Neumaier, Emily Glabischnig
Juni
Dennis Klobasa, Leonie Schörghofer, Alexander Horvath, Verena Weber
Juli
Elena Miskovits, Lena Ratzinger
August
Lucas Laber, Alexander Arringer
September
Sofie Buchmayer, Sophia Beck, Emily Stenicka, Leoni Kovacevic, Leni Stadlmayer
Oktober
Hannah Felsecker, Lukas Dermota, Samantha Dela Cruz, Andreas Pass, Sebastian Rabong, Johannes Haiden, Anna Kaiblinger, Mia Schmid, Lukas Grieshofer, Laura Heißig, Benjamin Mörk
November
Benjamin Kepte, Maxima Schmidt, Alexander Broz
Dezember
Lea Pumm, Anna-Lisa Cziczek, Nadja Cesal, Jonas Köberl

2008

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
Lisa Hamp, Fabian Hutter, Noah Idinger
Februar
Ewelina Gschwandegger, Lena Leiminer, Lisa Hamp, Marcel Engelmaier
März
Lea Stancl, Luca Schmale, Johanna Hover, Franziska Antonisch, Jakob Küssinger, Michelle Tarkler
April
Elias Riedelmayer, Melissa Riesenberger, Dominik Pregler, Emilia Eckmüller, Alina Federspiel, Hannah List, Lea Schneider, Leonie Machorka, Jasmin Hallas, Julia Lange, Bernhard Kropik
Mai
Raphael Smutny, Simone Lehenhofer, Florentina Stickler, Katharina Almasy, Benedikt Schwab und Markus Lehner, Stefan Holeczek, Kevin Jagodic, Vanessa Kaufmann und Florian Zehetner, Paolo Herzog, Valentin
Juni
Lena Kobli, Leon Lintz, Magdalena Gründler, Riya Feigl, Lukas Schaupp, Maximilian Mladek, Livia Wurzer
Juli
Jahn und Julia Hois, Luca Anfang, Benjamin Kolle, Raphael Piskorz, Emilia Eckmüller, Nico Flory
August
Julia Molnar, Fabian Löffelmann, Melanie Kriz, Marlies Tauchner, Timon Kirnbauer, Sophie Zimota, Isabella Kocmann, Leon Fuchs, Andreas Bader, Vincent Post, Hoffmann Karoline, Kriz Konstantin
September
Julia Schütz, Niklas Kakac, Elias und Fabian Danzinger, Katrin Binder, Alexander Bichelhuber, Julia Cepek, Jakob Lechner und Felicjan Tuszynski
Oktober
Celina Wittmann, Michaela Wagner, Jonas Klitsch, Lara Neuhold, Maximilian Kraft, Lukas Melbinger, Valerio Troger
November
Fabio Herkel, Elena Nemec, Kilian Röder
Dezember
Kevin Altenhof,

2007

In der Taufe wurde die „Gotteskindschaft“ feierlich zugesagt:

Jänner
David Chadt, Clemens Pignitter, Dominic Dziurdzik
Februar
Andre Nischler, Lena Neppach, Dieter Pfneiszl, Karina Rager
März
Timon Hollaus, Michelle Schulz, Gabriel Walouch, Max Rottenmanner, Maximilian Lechner, Anna Kerschbaumsteiner, Julia Grätzl, Luna Hörstlhofer, Martin Schulte, Thomas, Michael Messner
April
Lea Drumbl, Fabian Dermota, Lena Röhrer, Lara Wurzinger, Delara Krebs, Dustin Ringl, Oliver Volf
Mai
Sophie Greinert, Daniel Harrer, Celina Wagner, Patricia Gaida, Annalena Gradischnig, Julian Zillinger, Elias Hasenberger, Anna-Lena Vavra, Simon Özer, Theodor Hnik, Elina Maderthaner, Emilio Siegel, Raphaela Rosenbichler,
Juni
Julia und René Nadlinger, Sadie Mobley, Dilmond Haddad, Fabian Splinar, Simon Resch, Johannes Schiefer
Juli
Philipp Pannosch, Sophie Minarik, Marc Tauchner, Rebecca Steinbach. Christian Breitwieser, Annika Stadler, Jessica Sturm, Felix und Paul Zotter, Marcel Josimovic, Lucas Coufal
August
Julian Weiß, Fabian Weisser
September
Aline Wildprad, Sonja Schulte, Ronja und Svenja Salenka, Alexander Linsbauer, Sophie und Marie Kauschitz, Benjamin Cepek, Sophie Hofmann, Oliver Jenny, Stefan Kraft, Lena Dreßl, Alexander Lehner
Oktober
Justin Bichlbaumgartner, Celina Kummer, Marcel Kochtik, Vanessa Seidl, Chiara Valentin, Philip Reiner, Katharina Weinrich, Christian Braunsdorfer, Lucy Kainzbauer, Dominik Hauk, Tara-Maria Lovrek, Anna-Sophie Kriser, Sarah Ruben, Niklas Hummel
November
Jannick Pachta, Lorenz Formanekl, Emilia Wolf, Tobias Beck, Tristan Merkinger
Dezember
Alexander Wiltsche, Julia Michlits, Rebecca Kornfeind, Paul Knopfloch, Eliana Harm, Alexander Fuchs, Diego Mayer, Joana Winkelhofer

Sakrament Taufe

Ein Wort zum Nachdenken:

Aufbruch

Selig, die das Interesse des anderen lieben wie ihr eigenes - denn sie werden Frieden und Einheit stiften.
Selig, die immer bereit sind, den ersten Schritt zu tun - denn sie werden entdecken, dass der andere viel offener ist, als er es zeigen konnte.
Selig, die nie sagen: Jetzt ist Schluss! - denn sie werden den neuen Anfang finden.
Selig, die erst hören und dann reden - denn man wird ihnen zuhören.
Selig, die das Körnchen Wahrheit in jedem Diskussionsbeitrag heraushören - denn sie werden integrieren und vermitteln können.
Selig, die ihre Position nie ausnützen denn sie werden geachtet werden.
Selig, die nie beleidigt oder enttäuscht sind; denn sie werden das Klima prägen.
Selig, die unterliegen und verlieren können; denn der Herr kann dann gewinnen.

Klaus Hemmerle,
Bischof von Aachen